+7 (499) 653-60-72 Доб. 574Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 366Санкт-Петербург и область

При обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени

При обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени

Вопрос: Работник отработал полностью рабочий день, а вечером обратился в поликлинику. Врач выдал ему листок нетрудоспособности со дня обращения. Можно ли начислить ему пособие по нетрудоспособности со следующего дня, не меняя дату в листке нетрудоспособности? В данном случае можно начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности со следующего дня. Причем менять дату в листке нетрудоспособности не обязательно, поскольку при обращении гражданина за медицинской помощью после окончания рабочего времени по его желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со следующего календарного дня. Это предусмотрено пунктом 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразви-тия России от

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

В связи с многочисленными обращениями медицинских организаций и работодателей по отдельным вопросам оформления листков нетрудоспособности разъясняем следующее. Просим вас обратить внимание, что, согласно пункту 11 Порядка, при амбулаторном лечении заболеваний травм , отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

Информационное письмо в медицинские организации от 1 августа 2016 года

Вопрос: Работник отработал полностью рабочий день, а вечером обратился в поликлинику. Врач выдал ему листок нетрудоспособности со дня обращения. Можно ли начислить ему пособие по нетрудоспособности со следующего дня, не меняя дату в листке нетрудоспособности? В данном случае можно начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности со следующего дня.

Причем менять дату в листке нетрудоспособности не обязательно, поскольку при обращении гражданина за медицинской помощью после окончания рабочего времени по его желанию дата освобождения от работы в больничном листе может быть указана со следующего календарного дня. Это предусмотрено пунктом 15 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразви-тия России от Пособие по временной нетрудоспособности представляет собой возмещение работнику заработка, утраченного в связи с болезнью.

Поэтому за один и тот же день работнику не могут быть выплачены и заработная плата, и пособие по временной нетрудоспособности. Следует выбрать что-то одно. Но действующим законодательством не установлено, что именно следует выплатить в данной ситуации. В связи с этим сотруднику следует написать заявление, где он укажет, какую выплату ему начислить за этот день.

Учитывая, что рабочий день он отработал полностью, заработная плата за этот день, вероятнее всего, будет больше, чем размер дневного пособия по болезни. Следовательно, права работника не будут нарушены.

Об обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени Вопрос: Работник отработал полностью рабочий день, а вечером обратился в поликлинику. Ответ: В данном случае можно начислить работнику пособие по временной нетрудоспособности со следующего дня. КонсультантПлюс Сервис О компании. Информация на сайте не является публичной офертой Разрешается любое копирование.

Сопровождение системы.

Правила внутреннего распорядка для пациентов

Купить систему Заказать демоверсию. Порядок выдачи листка нетрудоспособности при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве, отравлениях некоторых других последствиях воздействия внешних причин. Порядок выдачи листка нетрудоспособности. При амбулаторном лечении заболеваний травм , отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. Приказа Минздравсоцразвития России от

ГБУЗ СО Самарская городская поликлиника №4

.

.

.

.

Об обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени

.

.

Правила внутреннего распорядка

.

Об обращении за медицинской помощью после окончания рабочего времени

.

Обычно при заболеваниях больничный лист выдается в день установления за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), врач выдаст листок нетрудоспособности со дня обращения.

Больничный лист в день работы

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 5 ситуаций, которые бесят расчетчика зарплаты и их решения
Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. comkaugramhand74

    Вот какие люди должны в думе сидеть